Qui peut baptiser ?

En cas de nécessité, cependant, non seulement un prêtre ou un diacre, mais même un laïc, oui, même un païen et un hérétique peut baptiser, tant qu’il conserve la forme de l’Église et a l’intention de faire ce que fait l’Église.- Pape Eugène IV, Concile de Florence, Exultate Deo, 1439

 

Le baptême est seul autorisé à être conféré par les hérétiques, et schismatiques, car ils peuvent légalement baptiser en cas de nécessité, mais en aucun cas ils consacrent légalement l’Eucharistie, ou confèrent les autres sacrements. – Saint Thomas d’Aquin, Somme Théologique, Troisième Partie, Q. 82, art. 7, réponse au premier argument 2

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s